As 100 maiores músicas brasileiras



Antonio - TH

Antonio - TH (31)

Antonio - TH
I speak:
Portuguese
I learn:
English, Spanish, Chinese
Busuu berries :
36753

 

100 Maiores Músicas Brasileiras pela Revista Rolling Stone
   
100 - Anna Júlia (Los Hermanos) http://www.vagalume.com.br/los-hermanos/anna-julia.html
99 – Rua Augusta (Ronnie Cord) http://www.vagalume.com.br/ronnie-cord/rua-augusta.html
98 – A Noite do Meu Bem (Dolores Duran) http://www.vagalume.com.br/dolores-duran/a-noite-do-meu-bem.html
97 – Você Não Soube Me Amar (Blitz) http://www.vagalume.com.br/blitz/voce-nao-soube-me-amar.html
96 - Disritmia (Martinho da Vila) http://www.vagalume.com.br/martinho-da-vila/disritmia.html
95 - Último Desejo (Aracy de Almeida) http://www.vagalume.com.br/aracy-de-almeida/ultimo-desejo.html
94 - O Mar ( Dorival Caymmi) http://www.vagalume.com.br/dorival-caymmi/o-mar.html
93 - Casa no Campo (Elis Regina) http://www.vagalume.com.br/elis-regina/casa-no-campo.html
92 - Tico Tico no Fubá (Ademilde Fonseca) http://www.vagalume.com.br/ademilde-fonseca/tico-tico-no-fuba.html
91 - Felicidade (Caetano Veloso) http://www.vagalume.com.br/caetano-veloso/felicidade.html
90 - 2001 (Os Mutantes) http://www.vagalume.com.br/os-mutantes/2001.html
89 – A Flor e o Espinho (Nelson Cavaquinho) http://www.vagalume.com.br/nelson-cavaquinho/a-flor-e-o-espinho.html
88 - Sá Marina (Wilson Simonal) http://www.vagalume.com.br/wilson-simonal/sa-marina.html
87 – Meu Mundo e Nada Mais (Guilherme Arantes) http://www.vagalume.com.br/guilherme-arantes/meu-mundo-e-nada-mais.html
86 - Nervos de Aço (Paulinho da Viola) http://www.vagalume.com.br/paulinho-da-viola/nervos-de-aco.html
85 – O Barquinho (Maysa) http://www.vagalume.com.br/maysa/o-barquinho.html
84 – Rosa (Orlando Silva) http://www.vagalume.com.br/orlando-silva/rosa.html
83 - Ideologia (Cazuza) http://www.vagalume.com.br/cazuza/ideologia.html
82 - Sossego (Tim Maia) http://www.vagalume.com.br/tim-maia/sossego-2.html
81 – Que País É Este? (Legião Urbana) http://www.vagalume.com.br/legiao-urbana/que-pais-e-esse.html
80 - Vapor Barato (Gal Costa) http://www.vagalume.com.br/gal-costa/vapor-barato.html
79 – Maria Fumaça (Banda Black Rio)  
78 - Cálice (Chico Buarque & Milton Nascimento http://www.vagalume.com.br/chico-buarque/calice.html
77 – Insensatez (Tom Jobim) http://www.vagalume.com.br/tom-jobim/insensatez.html
76 - Samba de Verão (Marcos Valle)  
75 – Foi um Rio Que Passou em Minha Vida (Paulinho da Viola) http://www.vagalume.com.br/paulinho-da-viola/foi-um-rio-que-passou-em-minha-vida.html
74 – Sentado à Beira do Caminho (Erasmo Carlos) http://www.vagalume.com.br/erasmo-carlos/sentado-a-beira-do-caminho.html
73 – Wave (Tom Jobim) http://www.vagalume.com.br/tom-jobim/wave.html
72 – Gita (Raul Seixas) http://www.vagalume.com.br/raul-seixas/gita-letras.html
71 – Como Uma Onda (Lulu Santos) http://www.vagalume.com.br/lulu-santos/como-uma-onda-no-mar.html
70 – Ronda (Inezita Barroso) http://www.vagalume.com.br/inezita-barroso/ronda.html
69 – Rosa de Hiroshima (Secos & Molhados) http://www.vagalume.com.br/secos-e-molhados/rosa-de-hiroshima.html
68 – Comida (Titãs) http://www.vagalume.com.br/titas/comida.html
67 – A Banda (Nara Leão) http://www.vagalume.com.br/nara-leao/a-banda.html
66 – Clube na Esquina nº2 (Milton Nascimento) http://www.vagalume.com.br/milton-nascimento/clube-da-esquina-n-2.html
65 – BR-3 (Toni Tornado) http://www.vagalume.com.br/toni-tornado/br-3.html
64 – As Curvas da Estrada de Santos (Roberto Carlos) http://www.vagalume.com.br/roberto-carlos/as-curvas-da-estrada-de-santos-letras.html
63 – Alagados (Paralamas do Sucesso) http://www.vagalume.com.br/paralamas-do-sucesso/alagados.html
62 – Luar do Sertão (Luiz Gonzaga) http://www.vagalume.com.br/luiz-gonzaga/luar-do-sertao.html
61 – Chão de Estrelas (Silvio Caldas)  
60 – Na Rua, na Chuva, na Fazenda (Hyldon) http://www.vagalume.com.br/hyldon/na-rua-na-chuva-na-fazenda.html
59 – Minha Namorada (Carlos Lyra) http://www.vagalume.com.br/carlos-lyra/minha-namorada.html
58 – Apesar de Você (Chico Buarque)  
57 - Conversa de Botequim (Noel Rosa) http://www.vagalume.com.br/noel-rosa/conversa-de-botequim.html
56 – A Lua e Eu (Cassiano) http://www.vagalume.com.br/cassiano/a-lua-e-eu.html
55 – Balada do Louco (Os Mutantes) http://www.vagalume.com.br/os-mutantes/balada-do-louco.html
54 – Sabiá (Cynara e Cybele)  
53 - Brasileirinho (Waldir Azevedo) http://www.vagalume.com.br/waldir-azevedo/brasileirinho.html
52 – Diário de um Detento (Racionais MC’s) http://www.vagalume.com.br/racionais-mcs/diario-de-um-detento.html
51 – Disparada (Jair Rodrigues) http://www.vagalume.com.br/jair-rodrigues/disparada.html
50 – Ando Meio Desligado (Os Mutantes) http://www.vagalume.com.br/os-mutantes/ando-meio-desligado.html
49 - Os Alquimistas Estão Chegando (Jorge Bem Jor) http://www.vagalume.com.br/jorge-ben-jor/os-alquimistas-estao-chegando.html
48 – Maracatu Atômico (Chico Science & Nação Zumbi) http://www.vagalume.com.br/chico-science-nacao-zumbi/maracatu-atomico.html
47 – Me Chama (Lobão e os Ronaldos) http://www.vagalume.com.br/lobao/me-chama.html
46 – Ponteio (Edu Lobo e Marília Medalha) http://www.vagalume.com.br/edu-lobo/ponteio.html
45 – Carcará (Maria Bethânia) http://www.vagalume.com.br/maria-bethania/carcara.html
44 – Azul da Cor do Mar (Tim Maia) http://www.vagalume.com.br/tim-maia/azul-da-cor-do-mar.html
43 – Como Nossos Pais (Elis Regina) http://www.vagalume.com.br/elis-regina/como-nossos-pais.html
42 – Sampa (Caetano Veloso) http://www.vagalume.com.br/caetano-veloso/sampa.html
41 – Manhã de Carnaval (Luis Bonfá) http://www.vagalume.com.br/luiz-bonfa/manha-de-carnaval.html
40 – Sangue Latino (Secos & Molhados) http://www.vagalume.com.br/secos-e-molhados/sangue-latino-2.html
39 – Metamorfose Ambulante (Raul Seixas) http://www.vagalume.com.br/raul-seixas/metamorfose-albulante.html
38 – Eu Quero É Botar Meu Bloco na Rua (Sérgio Sampaio) http://www.vagalume.com.br/sergio-sampaio/eu-quero-e-botar-meu-bloco-na-rua.html
37 – Primavera (Tim Maia) http://www.vagalume.com.br/tim-maia/primavera-vai-chuva.html
36 – O Bêbado e o Equilibrista (Elis Regina) http://www.vagalume.com.br/elis-regina/o-bebado-e-a-equilibrista.html
35 – Trem Azul (Lô Borges) http://www.vagalume.com.br/lo-borges/o-trem-azul.html
34 - Brasil Pandeiro (Novos Baianos) http://www.vagalume.com.br/os-novos-baianos/brasil-pandeiro-2.html
33 – Pérola Negra (Luiz Melodia) http://www.vagalume.com.br/luiz-melodia/perola-negra.html
32 - Ovelha Negra (Rita Lee) http://www.vagalume.com.br/rita-lee/ovelha-negra.html
31 – Travessia (Milton Nascimento) http://www.vagalume.com.br/milton-nascimento/travessia.html
30 – Baby (Gal Costa) http://www.vagalume.com.br/gal-costa/baby.html
29 – Nanã – Coisa Número 5 (Moacir Santos)  
28 – Pra Não Dizer Que Não Falei Das Flores (Geraldo Vandré) http://www.vagalume.com.br/geraldo-vandre/pra-nao-dizer-que-nao-falei-das-flores.html
27 – Garota de Ipanema (Pery Ribeiro) http://www.vagalume.com.br/pery-ribeiro/garota-de-ipanema.html
26 – Roda Viva (Chico Buarque e MPB4) http://www.vagalume.com.br/chico-buarque/roda-viva.html
25 – País Tropical (Wilson Simonal) http://www.vagalume.com.br/wilson-simonal/pais-tropical.html
24 – Eu Sei Que Vou Te Amar (Vinícius de Moraes) http://www.vagalume.com.br/vinicius-de-moraes/eu-sei-que-vou-te-amar.html
23 – Inútil (Ultraje a Rigor) http://www.vagalume.com.br/ultraje-a-rigor/inutil.html
22 – Da Lama ao Caos (Chico Science & Nação Zumbi) http://www.vagalume.com.br/chico-science-nacao-zumbi/da-lama-ao-caos.html
21 – Tropicália (Caetano Veloso) http://www.vagalume.com.br/caetano-veloso/tropicalia.html
20 – Preta Pretinha (Novos Baianos) http://www.vagalume.com.br/os-novos-baianos/preta-pretinha.html
19 – Quero Que Vá Tudo pro Inferno (Roberto Carlos) http://www.vagalume.com.br/roberto-carlos/quero-que-va-tudo-pro-inferno.html
18 – Sinal Fechado (Chico Buarque) http://www.vagalume.com.br/chico-buarque/sinal-fechado.html
17 - O Mundo É Um Moinho (Cartola) http://www.vagalume.com.br/cartola/o-mundo-e-um-moinho.html
16 – Ouro de Tolo (Raul Seixas) http://www.vagalume.com.br/raul-seixas/ouro-de-tolo.html
15 - Trem das Onze (Demônios da Garoa) http://www.vagalume.com.br/demonios-da-garoa/trem-das-onze.html
14 – Desafinado (João Gilberto) http://www.vagalume.com.br/joao-gilberto/desafinado.html
13 – As Rosas Não Falam (Cartola) http://www.vagalume.com.br/cartola/as-rosas-nao-falam.html
12 – Aquarela do Brasil (Francisco Alves)  
11 – Domingo no Parque (Gilberto Gil e Os Mutantes) http://www.vagalume.com.br/gilberto-gil/domingo-no-parque.html
10 – Alegria, Alegria (Caetano Veloso) http://www.vagalume.com.br/caetano-veloso/alegria-alegria.html
9 – Canto de Ossanha (Baden Powell e Vinícius de Moraes) http://www.vagalume.com.br/baden-powell/canto-de-ossanha.html
8 – Detalhes (Roberto Carlos) http://www.vagalume.com.br/roberto-carlos/detalhes.html
7 – Panis et Circenses (Os Mutantes) http://www.vagalume.com.br/os-mutantes/panis-et-circencis.html
6 – Chega de Saudade (João Gilberto) http://www.vagalume.com.br/joao-gilberto/chega-de-saudade.html
5 – Mas Que Nada (Jorge Ben) http://www.vagalume.com.br/jorge-ben-jor/mais-que-nada.html
4 – Asa Branca (Luiz Gonzaga) http://www.vagalume.com.br/luiz-gonzaga/asa-branca.html
3 – Carinhoso (Pixinguinha) http://www.vagalume.com.br/pixinguinha/carinhoso.html
2 – Águas de Março (Elis Regina e Tom Jobim) http://www.vagalume.com.br/tom-jobim/aguas-de-marco.html
1 – Construção (Chico Buarque) http://www.vagalume.com.br/chico-buarque/construcao.html

 

En cuanto tenha o tempo eu vou escutar todas :) muito obrigada 

lhe desejo uma boa semana, saludos 

Barchu

Barchu (29)

Barchu
I speak:
Spanish
I learn:
Portuguese
Busuu berries :
4678

MUITO OBRIGADA PELAS MUSICAS!!!

Natawytka87

Natawytka87 (26)

Natawytka87
I speak:
English, Russian
I learn:
Portuguese
Busuu berries :
2876

Eu conheco (e adoro) só "Garota de Ipanema" e "Mas Que nada".... MAs quero ouvir todas as cançõs))) Obrigada para a musica!!!!!! 

Barchu

Barchu (29)

Barchu
I speak:
Spanish
I learn:
Portuguese
Busuu berries :
4678

Alguem pode me dizer o que é labuta no espanhol... =( procurei no diccionario mas não achei... e uma palavra da cancao CÁLICE de Chico Buarque y Milton Nascimento

 

obrigada!

jeny1989

jeny1989 (24)

jeny1989
I speak:
Spanish
I learn:
Portuguese
Busuu berries :
1526

Eu gosto de reggae, natiruts, salomao do reggae, etc, algem pode me dizer mais musica