We sent an email to Arco Iris! Arco Iris has 24 hours to accept and start your challenge!
Remember you can only challenge one user at a time!
OBJECTIFS
Point(s) du programme traité(s) pendant cette séance
Penser à :
se référer aux Programmes officiels
problématiser la thématique peut aider à en rendre le traitement plus dynamique (ex. ville ou campagne : a-ton vraiment le choix ?)
Support(s) retenu(s)
Activités langagières travaillées (ou quelle dominante : CO/EO/CE/EE/IO ?) Quel niveau du CECRL ?
N.B. Pour une séance, le professeur peut entraîner à deux activités langagières.
Le professeur organise les séquences autour d’une thématique en veillant à combiner les entraînements à plusieurs activités langagières.
Il paraît difficile de ne pas faire intervenir l’expression orale (quelle qu’en soit la forme EOC ou EOI).
DÉROULEMENT PRÉVU DE LA SÉANCE
Vérification des acquis
a) OUI/NON ? pourquoi ?
b) Si OUI : quels savoir-faire et savoirs seront vérifiés ?
c) Sous quelle forme ?
Cette phase permet au professeur de voir ce que les élèves ont appris et retenu.
C’est le moment privilégié pour entraîner au « transfert » : savoir raconter le fait divers étudié au cours précédent mais à la 1° personne en prenant l’angle du témoin, savoir poser des questions aux autres sur le document étudié…
Créativité et méthode : cette phase doit être DYNAMIQUE !
Document nouveau
Capacité(s) visée(s)
a) A quelle étape de l’apprentissage, pour cette classe, correspond le travail du jour ? (introduction/ réactivation/fixation/ transfert de la notion ou de l’activité travaillée …)
b) Difficultés prévisibles ? Quels moyens sont prévus pour aider les élèves ?
Les difficultés ne se réduisent pas au lexique : structures des phrases, pré-requis culturels ou socioculturels, les obstacles sont multiples ; certains bloqueront les élèves, d’autres seront au contraire l’occasion de susciter l’intérêt et de générer des échanges vrais.
De quoi auront besoin les élèves pour réussir ce que le professeur attend d’eux au(x) cours suivant(s) ? Cette question amène le professeur à construire une TE spécifique. Chaque TE dépend donc des consignes de travail maison et des attentes pour le retour aux acquis.
Consignes de travail personnel
a) Quels contenus (linguistiques et culturels) sont attendus ? Sous quelles formes ?
b) Quelle évaluation est envisagée ?
L’élève doit savoir :
apprendre par cœur le lexique et les expressions apprises en situation est indispensable. Pour parler, il faut connaître des mots ! (15 par semaine ?)
en faire quelque chose … « savoir raconter/ décrire/ présenter/ rédiger / réciter un poème… »
Évaluation de la séquence :
Niveau du CECRL visé et modalités
L’évaluation prend en compte les activités langagières travaillées pendant la séquence/ la séance.
Les critères sont annoncés, mesurables, observables.
Le professeur mesure ce que l’élève sait faire.
24/04/2013 10:05
+ 3
Sun, 12/16/2012 - 00:04
Arco Iris
I speak:
Spanish, French
I learn:
English, French, Italian, Japanese
Busuu berries :
535047
busuu Challenge
You and Arco Iris will have to complete 3 units in 24 hours in order to win 50 busuu-berries !
Remember, doing a busuu Challenge requires a bet of 50 busuu-berries, so make it count!
Arco Iris
Vocabulario del colegio :
http://laclassedenorma.wifeo.com/documents/Classificationdtailldesactivitsenligne---documentpapier.pdf
Arco Iris
OBJECTIFS
Point(s) du programme traité(s) pendant cette séance
Penser à :
se référer aux Programmes officiels
problématiser la thématique peut aider à en rendre le traitement plus dynamique (ex. ville ou campagne : a-ton vraiment le choix ?)
Support(s) retenu(s)
Activités langagières travaillées (ou quelle dominante : CO/EO/CE/EE/IO ?)
Quel niveau du CECRL ?
N.B. Pour une séance, le professeur peut entraîner à deux activités langagières.
Le professeur organise les séquences autour d’une thématique en veillant à combiner les entraînements à plusieurs activités langagières.
Il paraît difficile de ne pas faire intervenir l’expression orale (quelle qu’en soit la forme EOC ou EOI).
DÉROULEMENT PRÉVU DE LA SÉANCE
Vérification des acquis
a) OUI/NON ? pourquoi ?
b) Si OUI : quels savoir-faire et savoirs seront vérifiés ?
c) Sous quelle forme ?
Cette phase permet au professeur de voir ce que les élèves ont appris et retenu.
C’est le moment privilégié pour entraîner au « transfert » : savoir raconter le fait divers étudié au cours précédent mais à la 1° personne en prenant l’angle du témoin, savoir poser des questions aux autres sur le document étudié…
Créativité et méthode : cette phase doit être DYNAMIQUE !
Document nouveau
Capacité(s) visée(s)
a) A quelle étape de l’apprentissage, pour cette classe, correspond le travail du jour ? (introduction/ réactivation/fixation/ transfert de la notion ou de l’activité travaillée …)
b) Difficultés prévisibles ? Quels moyens sont prévus pour aider les élèves ?
Les difficultés ne se réduisent pas au lexique : structures des phrases, pré-requis culturels ou socioculturels, les obstacles sont multiples ; certains bloqueront les élèves, d’autres seront au contraire l’occasion de susciter l’intérêt et de générer des échanges vrais.
Tableau
Quelle(s) trace(s) écrite(s) prévisible(s) ?
De quoi auront besoin les élèves pour réussir ce que le professeur attend d’eux au(x) cours suivant(s) ? Cette question amène le professeur à construire une TE spécifique. Chaque TE dépend donc des consignes de travail maison et des attentes pour le retour aux acquis.
Consignes de travail personnel
a) Quels contenus (linguistiques et culturels) sont attendus ? Sous quelles formes ?
b) Quelle évaluation est envisagée ?
L’élève doit savoir :
apprendre par cœur le lexique et les expressions apprises en situation est indispensable. Pour parler, il faut connaître des mots ! (15 par semaine ?)
en faire quelque chose … « savoir raconter/ décrire/ présenter/ rédiger / réciter un poème… »
Évaluation de la séquence :
Niveau du CECRL visé et modalités
L’évaluation prend en compte les activités langagières travaillées pendant la séquence/ la séance.
Les critères sont annoncés, mesurables, observables.
Le professeur mesure ce que l’élève sait faire.
Arco Iris
Propuestas, citas y teléfono (niveles A1-A2) :
http://www.avueltasconele.com/propuestas-citas-y-telefono/
Arco Iris
Grilles d'évaluation :
http://www.google.fr/search?q=grilles+d'%C3%A9valuation&hl=fr&rlz=1C1TEUA_enFR470FR470&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=4-tuT_TGGYP_8gO4t5ihAQ&ved=0CFEQsAQ&biw=1241&bih=606